• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Все этапы «Безопасного города» должны быть завершены в соответствии с графиком

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации проекта «Безопасный город». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Как проинформировал председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев, в настоящее время образована межведомственная рабочая группа, которая будет вести координацию проекта «Безопасный город».

Вместе с тем подготовлен проект Плана реализации первого этапа. На сегодня подрядчиком Проекта получены топографические съемки объектов в городе Бишкек, технические условия на подключение к инженерным коммуникациям, проведены переговоры с мэрией города Бишкек с просьбой предоставить разрешение на прокладку каналов передачи данных и линий электроснабжения воздушным путем.

«Необходимо отметить, что в рамках первого этапа будут предусмотрены 38 перекрестков и четыре скоростных рубежа на основных больших улицах города Бишкек. На сегодня завершены работы по обследованию мест дислокации стационарных аппаратно-программных комплексов фиксации фактов нарушения скоростного режима, расположенных на участках автомобильных дорог Бишкек – Ош, Бишкек-Торугарт, Бишкек – аэропорт «Манас», Бишкек – Чалдовар и Бишкек – Кордай, где будут задействованы 48 скоростных стационарных рубежа.

Согласно графику, 25 декабря планируются первые поставки оборудования. Далее с 25 января 2019 года планируется начать тестовую эксплуатацию, а к 10 февралю запустить в промышленном формате», - отметил Шаршембиев.

Относительно второго этапа глава ГКИТС сообщил, что в настоящее время проводятся мероприятия по реализации второго этапа компонента «Безопасный город». Определены места установки аппаратно-программных комплексов по всей республике. На сегодня определены 189 мест установок и 40 передвижных аппаратно-программных комплексов (АПК). Участки для установки АПК были определены исходя из наибольших мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время идет подготовка проекта технико-экономического обоснования для реализации второго этапа.

Шаршембиев акцентировал внимание на том, что поставленная главой правительства задача по ускорению реализации проекта «Безопасный город», будет исполнена без отставания по графику.

Абылгазиев подверг критике отсутствие единого согласованного видения по вопросам дислокации аппаратно-программных комплексов на перекрестках и скоростных рубежах городских и республиканских автодорог, и потребовал в кратчайшие сроки завершить эту работу.

«Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы халатное и безответственное отношение на различных этапах этой работы привело к задержке реализации проекта, ведь именно из-за этого он так долго оставался не реализованным. Я этого не допущу - сегодня мы добьемся четкой и поэтапной реализации проекта «Безопасный город», чтобы все сроки, которые мы обозначили по каждому этапу, были в точности соблюдены. Чтобы вся подготовительная работа была качественно отработана», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также потребовал до сдачи в эксплуатацию системы обеспечить принятие всех необходимых нормативных правовых актов, которые нужны для запуска проекта. Также поручено скрупулезно отработать вопрос подготовки расчетов и схем расщепления денежных средств с участием всех заинтересованных сторон.

Кроме того, Абылгазиев отметил, что необходимо с особой тщательностью провести масштабную информационно-разъяснительную работу по стране, чтобы граждане были хорошо осведомлены об основных аспектах внедряемой системы обеспечения безопасности на дорогах страны.

Глава правительства также подчеркнул, что при реализации второго этапа проекта необходимо активное участие органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий