• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев встретился с директором Amazon Web Services по правительственной трансформации – что обсудили?

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Алматы, 31.10.20. /Кабар/. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочего визита в город Алматы встретился с директором Amazon Web Services по правительственной трансформации Лиамом Максвеллом.

Глава правительства отметил, что деятельность Amazon Web Services является примером глобальных изменений в экономике, произошедших в последние десятилетия.

«Наша страна поставила амбициозную задачу стать региональным лидером в области внедрения, применения и экспорта цифровых технологий и решений. Мы убеждены, что цифровое развитие позволит раскрыть имеющийся потенциал Кыргызской Республики, достичь роста экономики и благосостояния граждан. В связи с этим мы заинтересованы во взаимодействии с успешными компаниями, и в целях перенять лучшие мировые практики готовы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество по ряду направлений», - сказал Абылгазиев.

Он продолжил, что Кыргызская Республика заинтересована в сотрудничестве в области развития электронной коммерции.

«Данное направление является актуальным в связи с проводимыми мероприятиями по развитию регионов республики, фискализации налоговых процедур и цифровизации. Наша цель - добиться позиционирования страны как регионального центра развития, хаба электронной коммерции в регионе», - сказал премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что республика приветствует сотрудничество в области построения цифровой инфраструктуры и обеспечения кибербезопасности.

«В настоящее время заложен фундамент для строительства собственного ДАТА-центра. Мы заинтересованы в размещении ДАТА-центра компании Amazon в республике. Еще одним приоритетным направлением является сотрудничество в области развития искусственного интеллекта и больших данных. Мы открыты к партнерству в области поддержки стартапов и подготовке и обучении IT-специалистов», - сказал он.

В ходе встречи глава кабинета министров рассказал о преимуществах строительства и обслуживания центров обработки данных в стране, а также о деятельности Парка высоких технологий.

Директор Amazon Web Services по правительственной трансформации Лиам Максвелл в свою очередь отметил, что рад возможности обсуждения приоритетных направлений сотрудничества компании с кыргызской стороной.

Он выразил заинтересованность в развитии партнерства, реализации проектов по обучению специалистов, и пожелал дальнейших успехов в реализации IT-проектов и цифровизации страны.

Комментарии

Оставить комментарий