• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в городе Чолпон-Ата встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, прибывшим в Кыргызстан с официальным визитом.

В ходе встречи Абылгазиев поблагодарил венгерского коллегу за приезд в республику и участие в мероприятиях III Всемирных игр кочевников, и выразил уверенность в том, что официальный визит Премьер-министра Венгрии даст импульс развитию двусторонних отношений.

«Очень рад встрече с Вами. Уверен, что тесные исторические связи народов двух стран поспособствуют налаживанию сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией в самых различных сферах», - сказал Абылгазиев.

По словам кыргызского премьера, необходимо обозначить новые направления сотрудничества для того, чтобы в полной мере реализовать потенциал кыргызско-венгерского сотрудничества, в том числе путём проведения первого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г.Бишкек.

Виктор Орбан поблагодарил Абылгазиева за гостеприимство и тёплый приём.

«Благодарю Вас за возможность встретиться и обсудить вопросы сотрудничества между нашими странами. В ходе состоявшихся переговоров с президентом Сооронбаем Жээнбековым мы достаточно глубоко рассмотрели имеющиеся контакты и возможности расширения сотрудничества», - отметил он.

Глава венгерского правительства подчеркнул необходимость принятия конкретных мер по наращиванию взаимодействия по различным направлениям, активизации связей между деловыми кругами двух стран.

«Я вижу, что хорошие намерения есть и у нас, и у вас. Хочу заверить Вас в том, что венгерское Правительство привержено развитию отношений с Кыргызстаном», - сказал Виктор Орбан.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между двумя странами и перспективы дальнейшего взаимодействия по широкому спектру направлений. Стороны договорились о проведении в текущем году заседания межправительственной комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий