• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев встретился с заместителем гендиректора Китайской корпорации «Китайское Золото»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с заместителем генерального директора Китайской Национальной золотодобывающей корпорации «Китайское Золото» Цзян Лян-Ю.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к предстоящему в декабре текущего года запуску обогатительной фабрики «Кичи-Чараат» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Абылгазиев отметил, что правительство уделяет особое внимание вопросам защиты инвестиций и всегда поддерживает добросовестных инвесторов, которые намерены работать в Кыргызстане в соответствии с законодательством и при соблюдении всех экологических норм и требований.

«Китайская Народная Республика является нашим стратегическим партнером, добрым соседом и близким другом, кыргызско-китайское сотрудничество находится на очень высоком уровне», - сказал премьер-министр, отметив плодотворность состоявшегося летом государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в Китай.

В свою очередь Цзян Лянь-Ю сообщил, что в настоящее время все работы по подготовке к успешному вводу в эксплуатацию обогатительной фабрики ЗАО «Кичи-Чаарат» в декабре текущего года завершены и поблагодарил Правительство Кыргызской Республики за оказываемое содействие. Также он рассказал Премьер-министру о дальнейших планах компании по инвестированию в другие сектора экономики.

Абылгазиев подчеркнул, что благодаря проводимой работе по созданию благоприятных условий для инвестиций, в Кыргызстане открываются новые производственные объекты и реализуется целый ряд важных инвестиционных проектов, что оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие регионов и экономики в целом.

Справочно: В разработку месторождения Куру-Тегерек уже инвестировано 10,5 млрд сомов, создано около 500 рабочих мест. После запуска обогатительной фабрики компания намерена и дальше увеличивать объем инвестиций и количество рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий