• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Ага Хан IV выделяет 250 млн евро на разработку вакцины от коронавируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.20 /Кабар/. Исмаилитский Имамат внесет 250 млн евро на международные разработки вакцины и лекарств от COVID19 в рамках акции «Глобальный ответ на коронавирус». Об этом сообщает Азия-Плюс.

Сбор денег для ускорения разработки вакцин и методов лечения от этой болезни в рамках этой акции был объявлен 4 мая Европейской комиссией в столице Бельгии.

«Исмаилитский Имамат, возглавляемый принцем Ага Ханом IV, откликнулось на призыв правительства Португалии и внесет 250 млн евро в «Глобальный ответ на коронавирус», - сообщают португальские СМИ со ссылкой на правительственное сообщение.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия в рамках донорский онлайн-конференции «Глобальный ответ на коронавирус» смогла собрать сумму в 7,4 млрд евро.

«Это отличный старт. Только сегодня мы уже собрали 7,4 млрд евро», – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам первого дня конференции.

Деньги пожертвовали как страны мира, так и представители бизнеса, финансовые и научно-исследовательские организации.

В частности, на всемирные исследования по поиску вакцины от коронавируса Италия выделит 140 млн евро, Франция - 500 млн евро, Германия – 525 млн евро, Финляндия - 36 млн евро, Бельгия – 27 млн евро, Вишеградская группа – 3 млн евро. Кроме того, Великобритания обязалась выделить более 922 млн долларов, Норвегия - свыше 1 млрд долларов, Испания - 125 млн евро, Канада - 850 млн долларов.

С инициативой международного онлайн-марафона доноров «Глобальный ответ на коронавирус» 15 апреля выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что в качестве первого этапа для финансирования международных разработок вакцины, лекарств и систем диагностики потребуется 7,5 млрд евро. ЕС, со своей стороны, пообещал 1 млрд евро в общемировой вклад, из которого в ближайшее время начнется финансирование научных разработок.

Его Высочество Принц Ага-хан IV является духовным лидером и имамом мусульманской общины исмаилитов-низаритов мира, которые проживают также в Таджикистане.

Комментарии

Оставить комментарий