• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

АГА КР: Граждане КР, в том числе и студенты, могут вылететь в РФ еженедельными прямыми авиарейсами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.20 /Кабар/. Граждане КР, в том числе и студенты, могут въезжать на территорию РФ без каких-либо ограничений прямыми регулярными авиарейсами, которые выполняются компаниями «Аэрофлот» и «Авиатрафик» из Бишкека еженедельно по пятницам. Об этом агентству «Кабар» сообщил директор агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР Курманбек Акышев.

«По пребыванию на территорию РФ у всех граждан КР должен быть отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за три дня до въезда», - сказал он.

Глава АГА также указал, что у граждан КР есть возможность вылететь чартерными рейсами «Аэрофлота» из Бишкека и Оша, выполняемыми в понедельник, четверг, субботу и воскресенье. При наличии следующих оснований на въезд в РФ:

- ближайших родственников из числа граждан РФ;

- именного приглашения на лечение из медучреждения РФ;

- вида на жительство в РФ или удостоверения участника госпрограммы по переселению соотечественников.

Кроме того, в Посольстве РФ в Кыргызстане отмечают, что в соответствии с действующим порядком въезда в Россию:

- граждане РФ могут вылетать в РФ регулярными авиарейсами «Аэрофлота» и «Авиатрафика» из Бишкека по пятницам и чартерными из Оша и Бишкека (только «Аэрофлот») по понедельникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

При покупке билета или не позднее регистрации на рейс необходимо заполнить форму на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/394604/1), а затем в течение 3-х календарных дней с момента прилета сдать ПЦР-тест и разместить его результат на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Платный ПЦР-тест можно сдать непосредственно в аэропорту прилета. До получения результатов необходимо оставаться на самоизоляции по месту жительства в РФ.

Комментарии

Оставить комментарий