• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Айнаш Токбаева: «Деятельность каждого судьи создает мнение населения о судебной системе»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.18. /Кабар/. Председатель Верховного суда Кыргызстана Айнаш Токбаева провела рабочее совещание с судьями местных судов Ошской области. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

В ходе совещания была обсуждена информация о деятельности судов Ошской области за первое полугодие 2018 года. Также Айнаш Токбаева остановилась на недостатках работы некоторых судей области и отметила достижения отдельных из них.

Кроме того, председатель Верховного суда поинтересовалась подготовленностью судей области к новеллам уголовного законодательства, вводимые в действие с 1 января 2019 года. Как известно, в данное время проводятся работы по обучению работников судебной системы новеллам уголовного законодательства. При этом для удобства судей были подготовлены видеокурсы, которые до конца 2018 года и в последующем будут использованы для проведения обучения судей Кыргызской Республики в форме дистанционных и онлайн-курсов.

В ходе совещания Айнаш Токбаева напомнила судьям и сотрудникам аппарата судов, что поведение работников судебной системы должно быть безупречным. Также внесудебная деятельность не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности работника судебной системы. Судьи и сотрудники аппарата судов должны быть вежливы, тактичны и уважительны в отношении участников судебного разбирательства. Действия работников судебной системы должны способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда, поскольку деятельность каждого судьи и сотрудника аппарата суда создает мнение населения о судебной системе.

Айнаш Токбаева отметила, что судьи обязаны опубликовывать принятые судебные акты на специализированном сайте www.act.sot.kg. Как известно председателем Верховного суда в отношении 13 судей, которые не опубликовывали судебные акты на сайте www.act.sot.kg, были внесены представления в Дисциплинарную комиссию при Совете судей для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

В завершении совещания, Токбаева поручила судьям еженедельно постатейно изучать и обсуждать новеллы уголовного законодательства.

В свою очередь председатель Ошского областного суда Айвар Кубатов отметил, что судьи области в каждую пятницу будут изучать и обсуждать новые Кодексы и Законы, которые вступят в действие с 1 января 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий