• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Академия наук передаст Историческому музею письменный стол Жусупа Абдрахманова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Академия наук передаст Государственному историческому музею раритетный письменный стол, выдающегося советского государственного и политического деятеля, первого председателя Совета народных комиссаров Киргизской АССР Жусупа Абдрахманова. Об этом сообщил директор Института истории, археологии и этнологии имени Б.Джамгерчинова Национальной академии наук КР Абылабек Асанканов.

Стол Ж.Абдрахманова, имеющий большую историческую ценность, долгие годы служил светилам науки.

Выражая почтение памяти Жусупа Абдрахманова, внесшего огромный вклад в развитие страны, Абылабек Асанканов передал раритет на баланс Государственного исторического музея.

Как он отметил, этот стол имеет историческую ценность. За этим столом сидели отцы - основатели кыргызской советской государственности. Скоро будет 120-летие Ж.Абдрахманова. Примерный возраст этого стола тоже около 100 лет. Здесь в шкафах есть надписи на арабской графике, имена. Время было трудное, тоталитарное. И не исключено, что здесь они писали те идеи, документы и имена с которыми они работали.

«Я уже 3,5 года сижу и работаю за этим столом. Я хотел поменять сукно стола и постарался восстановить. Тогда было чуть синеватое сукно, как у Сталина, Троцкого и тогдашних руководителей. Этот стол восстанавливает или помогает воссоздать интерьер руководителей государств того времени. Самое главное простота и удобство, которые создают хорошие условия для работы, помогают сосредоточиться. Этот стол имеет ценность искусства. Посмотрите, как красиво он сделан», - поделился Асанканов.

В этом году будет 120-летие Жусупа Абдрахманова. И.Абдраев, А.Орозбеков, И.Айдарбеков, Ж.Абдрахманов и многие другие великие политические деятели всю свою сознательную жизнь отдавали народу. Тогда такого понятия, как работать для себя, жить для себя не было. Тогда все работали в интересах государства.

Напомним, президент Садыр Жапаров подписал Указ «О праздновании 120-летия со дня рождения Жусупа Абдрахманова». Данный документ подписан в целях увековечивания памяти и празднования 120-летия со дня рождения государственного и политического деятеля КР Жусупа Абдрахманова, внесшего весомый вклад в создание современной кыргызской государственности, на высоком уровне.

Комментарии

Оставить комментарий