• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Акенеев: В Кыргызстане в селах народ живет лучше, чем в Казахстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.17 /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Кыргызстане бюджет социально ориентированный и народ в селах КР живет на порядок лучше, чем в казахских селах. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил экономист Жумакадыр Акенеев.

Отметим, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подводя итоги своей поездки, в городе Алматы заявил, что экономика Алматы в 5 раз превышает ВВП Кыргызстана и Таджикистана.

По словам эксперта, Алматы - это город с 3-миллионным населением. «Этот город - финансовый рынок Казахстана, там много банков и финансовых институтов, но это не означает, что все деньги, которые работают на ВВП РК, потом распределяются между людьми. В Казахстане есть миллиарды, в том числе сам президент РК и его семья. Там заработная плата населения и пенсия высокие. Но если отрезать Алматы от остальных городов, то в других малых городах и в регионах все совсем по-другому. В Кыргызстане же в селах люди на порядок лучше живут, чем в казахских селах», - сказал он.

Экономист отметил, что в Казахстане проблемы с обеспечением сельского населения питьевой водой, не во всех селах проложены дороги. «По большому счету экономика Казахстана испытывает большие трудности. Потому что, когда мировые цены на углеводороды взметнули вверх, начиная с 2000 и до 2012 годов, они получили большой доход. Сейчас цены на нефть, газ упали и им сейчас непросто пополнять бюджет», - сказал Акенеев.

В любом случае, по словам эксперта, не стоит обращать на эти слова большое внимание. «Нам нужно работать над своей экономикой и развивать ее. Нам нужно, самое главное, увеличивать благосостояние народа. В Кыргызстане 65% населения живет в селах. У нас бюджет социально ориентированный и в этом плане расслоение намного меньше, чем в соседнем государстве, где в селах живет только 30%, и в городах идет сильное расслоение», - заявил он.

Экономист заверил, что на перспективу у Кыргызстана условия намного лучше. Конечно, страна не производит углеводороды, но экономика КР с момента вступления в ЕАЭС начала хорошо развиваться. «Сельское хозяйство, туризм, промышленность растут, и на этих трех приоритетных направлениях будем свою экономику наращивать. 90% дохода от сельского хозяйства в Кыргызстане идет на людей, в бюджет они не платят. И в туризме, и в легкой промышленности - то же самое. Большая часть дохода идет в карман населения и, соответственно, народ живет лучше», - подчеркнул Акенеев.

Комментарии

Оставить комментарий