• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Аким Иссык-Кульского района: Передача четырех пансионатов узбекской стороне, способствует развитию туризма

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 13.12.17. /Аман Алымбеков - Кабар/. Передача четырёх пансионатов на Иссык-Куле узбекской стороне, повысят туристический потенциал области. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами сообщил аким Иссык-Кульского района Данир Иманалиев.

По его словам, узбекская сторона обязуется вложить в данные пансионаты огромные средства и довести их уровни до 3-4 звездочных. «Существование пансионатов уровня 4-х звёздочных будут привлекать много туристов. Кроме этого, есть закон, согласно которому в данных пансионатах будут трудиться 80% местного населения. Это хорошие инвестиции в экономику области, поскольку мы получим хорошие пансионаты отвечающим мировым стандартам и новые рабочие места для местного населения», - сообщил он.

Кроме этого глава района подчеркнул, что существующие на территории Иссык-Кульского района три пансионата «Алтын-Жай» (бывший «Рохат НБУ») и «Энесай» (бывший Дилором) и «Бостери» (бывший «Золотые пески») находятся в рабочем состоянии. «Пансионаты по-прежнему в таком же виде, в котором получали. Все объекты внутри пансионатов работают и функционируют», - заключил он.

Также Иманалиев сообщил, что на территории Иссык-Кульского района существуют 168 пансионатов, из них по предварительным данным 117 частные, 20 государственных, 7 пансионатов принадлежат казахской стороне.

Между тем, по мнению зампредседателя ветеранов Иссык-Кульской области Арыкпая Сыртпаева, передача пансионатов узбекской стороне - это добрый дружеский жест кыргызского народа во благо укрепления братских отношений.

«В последние годы, мы становимся свидетелями, как между Кыргызстаном и Узбекистаном улучшаются отношения, открываются границы, налаживаются торгово-экономические отношения. Также узбекская сторона, во многом идет навстречу нам и планирует инвестировать в экономику. Все это говорит, что у нас действительно братские отношения, которые имеют долгую историю. Что касается передачи пансионатов, то мы, население Иссык-Куля, живем за счет туризма, и конечно мы заинтересованы в хороших пансионатах и привлечении большего количества туристов. В свою очередь узбекская сторона намерена инвестировать в эти пансионаты и довести их до международного уровня. Соответственно у нас будет больше туристов, вдобавок новые рабочие места», - отметил Сыртпаев.

Напомним, Кыргызстан принял решение о передаче Узбекистану во временное пользование земельных участков, на которых расположены 4 пансионата в Иссык-Кульской области.

- пансионат «Бостери» (село Бостери, ранее «Золотые пески»);
- пансионат «Алтын-Жай» (село Кара-Ой, ранее «Рохат-НБУ»);
- пансионат «Энесай» (село Кара-Ой, ранее «Дилором»);
- пансионат «Бустон» (Кун-Чыгышский айыльный аймак Тонского района).

Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр КР Сапар Исаков. При этом земельные участки, закрепленные за указанными объектами, остаются в собственности КР и будут переданы во временное пользование. Одновременно с этим узбекская сторона берет на себя обязательства по инвестированию средств в течение определенного времени с целью доведения указанных объектов до уровня 3-х или 4-х звездочных отелей в соответствии со стандартами, применяемыми в КР, по возможности с круглогодичным функционированием.

В рамках договоренностей предусматривается, что узбекская сторона отзовет иск из Международного арбитражного суда. Таким образом, будет закреплено мирное урегулирование всех имеющихся споров.

Комментарии

Оставить комментарий