• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

АКС ГКНБ: Пресечен канал незаконного воза ГСМ из Казахстана

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. Антикоррупционной службой Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) КР выявлен и пресечен контрабандный канал ввоза ГСМ (бензин марки Аи-92) в Кыргызстан из Казахстана под видом сырья «газовый конденсат» в обход обязательных налоговых платежей. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По результатам проведения оперативно-следственных мероприятий в рамках имеющихся материалов досудебного производства, 22 мая с.г. сотрудниками АКС на территории частной нефтебазы задержаны 3 вагона-цистерны с бензином марки Аи-92, объемом 180 тонн, прибывших из железнодорожной станции «Бишкек-1». При этом, задокументированы факты реализации поступивших по указанной схеме ГСМ с территории указанной нефтебазы в отдельные АЗС Чуйской области.

Также при выезде с указанной нефтебазы задержаны 4 автоцистерны с ГСМ с поддельными грузосопроводительными документами.

Следует отметить, что с момента регистрации ЕРПП, т.е. с 14 мая по сегодняшний день на указанную нефтебазу по данной схеме было завезено более 700 тонн ГСМ.

В настоящее время ГСУ ГКНБ КР в рамках досудебного производства проводится работа по проверке возможной причастности сотрудников фискальных и других контролирующих ввоз ГСМ органов к организации данного канала контрабанды в ущерб государственному бюджету.

Комментарии

Оставить комментарий