• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

АКС ГКНБ: Пресечена коррупционная схема контрабанды сигарет и другой продукции через почту

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20. /Кабар/. Пресечена коррупционная схема контрабандной поставки табачной и другой продукции через почтовую связь, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В рамках исполнения решений Совета безопасности, 28 февраля 2020 года АКС ГКНБ КР в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий задержаны граждане Молдовы «Ш.О.» и «Б.Г.», которые с 2013 года в сговоре с должностными лицами уполномоченных госорганов КР под видом оказания почтовых услуг от имени частного оператора коммерческой организации организовали устойчивую коррупционную схему по контрабандному ввозу в КР табачной продукции из Таджикистана и Казахстана для последующей их отправки в США, Канада и страны Западной Европы без уплаты соответствующих платежей.

Кроме того, установлено, что вышеуказанные иностранные граждане, используя статус назначенного почтового оператора КР, организовали канал нелегальной отправки товаров в другие станы напрямую из КНР, что также является нарушением регламента Всемирного почтового союза, членом которого является КР.

В ходе обысков офиса и склада указанной фирмы обнаружены и изъяты партия табачной продукции без акцизных марок КР, на сумму более 6 млн сом, а также наличные денежные средства в размере 250 тыс. долларов США и 620 тыс. сом.

В банковских счетах обнаружены более 400 тыс. долларов США. Также установлено, что за 2018 год годовой доход составил более 240 млн сомов.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по ст.228 (Производство продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению, без акцизных марок) и ст. УК КР.

Задержанные граждане «Ш.О.» и «Б.Г.» водворены в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий