• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Активное торгово-экономическое сотрудничество приграничных регионов стран ЕАЭС повышает их инвестиционную привлекательность

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 13.11.17. /Кабар/. «Регионы являются индикаторами эффективности интеграционных мер, реализуемых на пространстве ЕАЭС», – считает начальник отдела стратегий экономической политики Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Пантелеев, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Выступая на международном экономическом форуме «Оренбуржье – сердце Евразии», он отметил высокую инвестиционную привлекательность большинства приграничных регионов. В частности, накопленные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в приграничных регионах Республики Беларусь за 2010–2015 годы выросли в 15,9 раз по отношению к 2010 году, в то время как общий рост ПИИ по стране за аналогичный период составил 4,9 раз.

Андрей Пантелеев обратил внимание участников совместной сессии ЕЭК и Российского совета промышленников и предпринимателей (РСПП) на то, что за 2010–2016 годы валовой региональный продукт приграничья вырос более чем в полтора раза и составляет значимую долю в ВВП стран ЕАЭС: от 10,8% в России до 69,9% в Казахстане.

ЕЭК видит большой потенциал в использовании региональных возможностей для экономического развития стран Союза, в том числе для углубления интеграции в торгово-экономическом сотрудничестве, производственной кооперации, а также в целях выявления ограничивающих факторов, рассмотрения и решения региональных проблем на уровне ЕАЭС.

Представитель ЕЭК выделил несколько направлений для реализации интеграционного потенциала регионов. Наиболее актуально, по мнению Андрея Пантелеева, обеспечение сопряженности нормативно-правовой базы по приграничному и межрегиональному сотрудничеству, в том числе разработка совместных стратегий развития приграничных регионов, координация развития и размещения объектов производственного и инфраструктурного назначения, а также формирование общих региональных баз данных предпринимателей. Дополнительный положительный эффект может дать распространение лучших практик приграничного сотрудничества стран Союза.

Справка

Совместная сессия ЕЭК и Российского совета промышленников и предпринимателей прошла в рамках VII Международного экономического форума «Оренбуржье – сердце Евразии». Главной темой обсуждения были вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества как одного из основных направлений экономического развития ЕАЭС, устранение барьеров и изъятий на евразийском пространстве, а также повышение инвестиционной привлекательности регионов. Начальник отдела стратегий экономической политики Департамента макроэкономической политики ЕЭК Андрей Пантелеев представил доклад «Основные направления экономического развития Евразийского экономического союза до 2030 года: региональное развитие: межрегиональное и приграничное сотрудничество».

Комментарии

Оставить комментарий