• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Альянс Алтын» начал добычу руды на месторождении Джеруй

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19 /Кабар/. Взрывные работы начаты 11 ноября на золоторудном месторождении Джеруй в Таласской области.

Первый взрыв на карьере Джеруй знаменует начало добычи руды, которая будет накапливаться на перегрузочном складе и на площадке золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), сообщил Михаил Шубин, генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын», которое разрабатывает месторождение.

К началу переработки ― примерно к Новому году ― компания должна накопить около 50 тысяч тонн руды для того, чтобы пошел процесс получения золота. Это один из важнейших этапов в реализации проекта, уточнил М. Шубин.

При первом производственном взрыве, прошедшем в торжественной обстановке, присутствовали председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Эмиль Осмонбетов, заместитель председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, торговый представитель РФ в КР Валерий Латыпов, полномочный представитель Правительства КР в Таласской области Марат Мураталиев, заведующий сектором проектного развития отдела политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента КР Асхат Беков и другие официальные лица.

Участники мероприятия также ознакомились с ходом строительства золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища.

Проект «Джеруй» имеет большое значение для развития экономики Кыргызстана, подчеркнул председатель ГКПЭН Эмиль Осмонбетов. В этом году в стране запущено несколько горнорудных объектов, в том числе и запуск карьера рудника Джеруй.

«Более 40 лет мы шли к нему. Реализация этого проекта даст огромный толчок в налоговых поступлениях, повышении заработной платы, в социальных сферах, в связи с чем мы должны всемерно оказывать поддержку компании», - сказал Э.Осмонбетов.

«Джеруй» является одним из крупнейших инвестиционных проектов в Кыргызстане, который привнесет новые технологии, новые специальности, новые навыки среди нашего горнодобывающего сообщества, сообщил Аскар Сыдыков.

А.Сыдыков выразил надежду, что за «Джеруем» последуют новые инвестиционные проекты не только в горнодобывающем секторе, но и других отраслях экономики. По его словам, все инвесторы сначала смотрят на горнодобывающую отрасль, смотрят, как работают «Кумтор», «Джеруй». Ввод «Джеруя» ― это положительный сигнал иностранным и местным инвесторам.

«Особенно радует, что такой холдинг, как "Группа Альянс", пришел в нашу страну, потому что этот холдинг известен как в России, так и на пространстве СНГ. Он удостоен многочисленных премий по корпоративному управлению и по другим сферам как компания года в Российской Федерации. Мы со свой стороны, бизнес-сообщество, Комитет по развитию промышленности и предпринимательства, постараемся оказать проекту максимальную поддержку», ― добавил А.Сыдыков, пожелав от имени бизнес-сообщества компании дальнейших успехов.

Комментарии

Оставить комментарий