• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Алматы и Ташкент попали в десятку самых дешевых городов мира

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.20 /Кабар/. Британский The Economist Intelligence Unit, приложение еженедельного журнала The Economist, опубликовал свежий рейтинг "Стоимость жизни в мире 2020". Он отслеживает цены на жилье, транспорт, продукты питания, одежду, связь и другие необходимые расходы в крупнейших мегаполисах мира. Город Алматы и столица Узбекистана Ташкент в нем занимают последние места рейтинга уже третий год подряд, говорится в сообщении портала zakon.kz.

Первые места в рейтинге самых дорогих городов в мире по-прежнему занимают Гонконг и Сингапур, но в этом году к ним присоединился японский город Осака, пишет centralasia.

Зато среди самых дешевых для жизни городов мира в этом году оказались столица Узбекистана Ташкент (132-е место) и бывшая столица Казахстана Алматы: он занял 131-е место. Жить в них оказалось дешевле, чем в Буэнос-Айресе, пакистанском Карачи, венесуэльском Каракасе или индийском Бангалоре.
Авторы исследования особенно отмечают, что в Ташкенте и Алматы дешевые продукты питания. Цена килограмма хлеба в Ташкенте, к примеру, составляет всего 1,05 доллар США, а в Алматы – 0,96 доллара, при том, что в соседнем по рейтингу аргентинском Буэнос-Айресе похожий хлеб стоит уже 3,32 долларв.

Дешевле в Казахстане и Узбекистане также услуги, например стрижка у парикмахера, и одежда.

Комментарии

Оставить комментарий