• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Алмазбек Атамбаев: В Кыргызстане никто не живет на коленях

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.17. /Кабар/. В Кыргызстане никто не живет на коленях. Об этом заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня на церемонии открытия Академии футбола ФИФА в городе Ош.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в ходе своего выступления глава государства отметил, что перед поездкой в Ош вспоминал июньские события 2010 года, сгоревшие Ош и Джалал-Абад, и отметил, что всегда будет молиться, чтобы подобные трагические события больше никогда не повторялись в стране.

«Все народы, которые живут в Ферганской долине, особенно кыргызов и узбеков связывает древнейшая история. Именно когда эти народы были вместе, они были самые могучие. Всего один пример. Кокандское ханство простиралось на землях сегодняшнего Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана», - сказал он.

Президент продолжил, что не зря в этом году проводил форум алтайской цивилизации, одной из причин было, чтобы граждане не поддавались различным провокаторам, как в 2010 году.

Президент отметил, что с болью в сердце смотрел, как очередной политикан ради своих личных интересов поднимает провокационные вещи. «В Кыргызстане никто не живет на коленях! Никто! И не будет!», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава страны отметил, что выборы в стране пройдут чисто и прозрачно. Он выразил уверенность, что народ Кыргызстана выберет достойного Президента.

«Я верю в свой народ, люди быстро разберутся, что к чему. Я сам обманывался, у меня у самого глаза открылись буквально полтора месяца назад. У нас другой народ. И нам дороже всего единство. Мы идем правильной дорогой», - сказал он.

Президент коснулся итогов недавнего визита в Узбекистан, выразив надежду, что до 1 декабря этого года стороны подпишут соглашение по оставшейся части границы.

Глава государства отметил, что по данным американского института Гэллапа Кыргызстан на сегодня самая перспективная страна в СНГ. «Но нам надо сохранить мир и стабильность», - сказал он.

Говоря об открытии футбольной академии в Оше, Атамбаев с удовлетворением отметил, что в заведении работают тренеры из Бразилии.

Для справки: Академия футбола предусматривает возможность одновременного размещения и проживания до 100 детей. Кроме того, Академия оснащена оборудованными учебными классами для проведения теоретических занятий, столовой и комнатами отдыха, а также административными помещениями для сотрудников и тренеров Академии.

Комментарии

Оставить комментарий