• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Экоситуация в Бишкеке. В правительстве обсудили возможность перехода котельных на природный газ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.20./Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Баатырбеков провел совещание по исполнению Плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек, а также Сокулукском и Аламудунском районах Чуйской области на 2020-2023 годы.

В ходе совещания информацией о проводимой работе выступили представители мэрии Бишкека, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

Кроме того, на заседании заслушана информация ОсОО «Газпром Кыргызстан» о ходе газификации частного сектора вокруг города Бишкека и о проводимых ремонтных работах на Бишкекской ТЭЦ. Организации «Газпром Кыргызстан» предложено рассмотреть возможность усиления темпов газификации в стране.

Участники онлайн встречи также обсудили вопросы перевода столичных котельных на природный газ.

Первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков подчеркнул важность реализации поставленных задач, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу.

«В свете пандемии коронавирусной инфекции, а также приближающегося осенне-зимнего периода, актуальным остается вопрос со смогом в Бишкеке и его окрестностях, который особенно заметен в зимнее время. Загрязненность воздуха оказывает негативное влияние на здоровье и иммунитет человека. С учетом складывающейся ситуации необходимо пересмотреть пункты Плана мероприятий и внести предложения по установке конкретных сроков исполнения мероприятий, исходя из возможностей бюджета. Важно приложить все усилия для достижения в короткий промежуток времени конкретных результатов по снижению уровня вредных выбросов в атмосферу и очищению воздуха», - сказал он.

По итогам заседания профильным государственным органам дан ряд поручений, в том числе по завершению в срок и в полном объеме ремонтных работ на Бишкекской ТЭЦ, осуществлении должного контроля за уровнем выбросов в атмосферу и качеством используемого топлива на этом объекте.

Комментарии

Оставить комментарий