• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Американские врачи поделились с акушерами Кыргызстана опытом спасения рожениц

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18. /Кабар/. Специалисты из США проводят для акушеров Кыргызстана тренинги по спасению рожениц. Об этом сообщает Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ).

Двухдневный теоретическо-практический тренинг для акушеров страны прошел в Бишкеке 27 и 28 сентября 2018 года в рамках программы «Поможем матерям выжить».

В частности участникам тренинга рассказали о первой помощи ребенку при отсутствии дыхания, а также об опасных послеродовых кровотечениях, которые могут привести роженицу к смерти.

Как рассказала Марша Беннет, сотрудница LDScharity, представляемая ею организация работает в Кыргызстане с 2009 года, обучая врачей, акушеров, медсестер первой помощи ребенку, если он не может задышать, умению отличать от нормального опасное послеродовое кровотечение матерей, которое является основной причиной материнской смертности. Так, на прошлой неделе обучение прошли неонатологи из Бишкека и Чуйской области. Теперь настала очередь акушеров родильных домов и родильных отделений территориальных больниц из всех регионов страны.

«Мероприятие проходит в формате ТоТ – тренинг для тренеров. Предполагается, что участники смогут сами делиться полученными знаниями и отработанными навыками с коллегами в медицинских учреждениях, где работают. Алгоритм действий при родовспоможении они практиковали на манекенах мамы и ребенка. Эти манекены под названием «Мама Натали», а также учебные пособия получит каждое медицинское учреждение с родзалом», - добавили организаторы.

Мероприятия проводятся в рамках программы «Поможем матерям выжить» в партнерстве с американской благотворительной организацией LDScharity, Министерством здравоохранения КР, Кыргызской ассоциацией акушеров и ЮНИСЕФ.

В целом два последних тренинга посетило 150 человек, а преподавали им медики из США.

Комментарии

Оставить комментарий