• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Антикитайские митинги были направлены на подрыв отношений двух стран – официальная позиция посольства КНР в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Лозунги, озвученные на антикитайских митингах, не соответствуют действительности. Об этом на встрече с журналистами заявил посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Сяо Цинхуа.

Комментируя прошедшие в Бишкеке антикитайские митинги, он отметил, что во время этих акций протестов были неправильные толкования китайской политики в Кыргызстане.

«Много шума было вокруг проектов, кредитов от Китая, о количестве граждан КНР, которые находятся на территории Кыргызстана. Я обратил внимание на то, как пишут издания в КР, где говорят о китайской экспансии. Были слова о долговой ловушки. Я читал лозунги и призывы, которые прозвучали на митингах. В свете этих событий я хотел кое-что сказать, чтобы народ Кыргызстана понял Китай. Чтобы Кыргызстан понял о китайской дружбе с КНР», - сказал он.

«В первую очередь я хотел бы подчеркнуть, что эти цифры, которые привели митингующие, а также высказывания и информация не соответствует действительности. Они ничем не обоснованы. Если говорить об истории нашей дружбы, тогда вы лучше меня знаете, что Кыргызстан, что Китай издревле живут в соседстве и дружбе. Испокон веков наши предки дружили. Нас связывает это. В новую эпоху древний Шелковый путь приобрел новый образ. Он дал нам новые возможности, чтобы быть еще теснее. А в настоящее время, я думаю, что китайско-кыргызские отношения находятся на пороге новых успехов, начинаний и свершений. Потому что за 27 лет после обретения независимости Кыргызстана, в плане двусторонних отношений достигли много положительных успехов. Эта дружба принесла сторонам ощутимую пользу», - добавил посол.

Касаясь политического образа, Сяо Цинхуа отметил, что у Кыргызстана и Китая имеется высокий уровень политического взаимодоверия, это основа, это фундамент для осуществления многопрофильного сотрудничества.

«Было подписано больше 100 договоров, соглашений, которые вложили прочную юридическую основу для развертывания многопланового взаимодействия между Китаем и Кыргызстаном. Хорошие традиции у нас, много визитов между руководителями. Эти визиты играют ключевую роль для укрепления дружбы, сотрудничества Кыргызстана и Китя», - обратил внимание глава диппредставительства КНР в КР.

Сяо Цинхуа акцентировал, что после визита в Китай президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, руководители вывели двусторонние отношения на качественно новый уровень - всестороннего стратегического партнерства.

«Это говорит о том, что обе стороны придают большое значение и внимание друг другу», - отметил посол.

Кроме того, Сяо Цинхуа заявил, что Кыргызстан и Китай останутся близкими соседями, надежными партнерами и вечными друзьями.

Помимо этого дипломат подчеркнул, что Китай продолжит помощь, которую оказывал Кыргызстану.

Он считает, что прошедшие антикитайские митинги были направлены на подрыв отношений двух стран.

«Они не достигнут, своей цели, как об этом подчеркнул президент Сооронбай Жээнбеков. Мы высокого ценим его высказывание и то, что он высказал в последнее время. Китай продолжит дружбу, которая была и будет», - дополнил свое выступление посол.

Комментарии

Оставить комментарий