• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

АПЗИ подписало соглашение о партнерстве с компаниями группы «Чаарат» в привлечении инвестиций

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.21. /Кабар/. Между Государственным Агентством по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) при Министерстве экономики и финансов КР подписан меморандум о партнерстве и сотрудничестве с акционерами ЗАО «Чаарат Заав», дочерней компании британской «Чаарат Голд Холдингс Лимитед» о партнерстве и сотрудничестве в деле привлечения инвестиций, а также в развитии ряда проектов в регионах и решения первостепенных задач. Об этом сообщает пресс-служба АПЗИ.

Отмечаем, инвесторы планируют вложить более 110 миллионов долларов США в строительство золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ) и объектов инфраструктуры на месторождении «Чаарат» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области в течение следующих двух лет, что будет способствовать созданию более 800 новых рабочих мест на предприятии, с трудоустройством местного населения. Кроме того, ежегодно на нужды района выделяется более 14 млн. сомов: строительство дорог, мостов, образование, ремонт медицинских учреждений, школ и так далее.

Соглашение о сотрудничестве между АПЗИ и компаниями группы «Чаарат» поможет стране дополнительно привлечь западное финансирование, улучшить инвестиционный климат и продемонстрировать ответственное отношение как со стороны КР, так и со стороны инвестора.

Также, инвесторы отметили, что в рамках своей социальной программы, планируют построить современный профессиональный колледж в Чаткальском районе. Запланированные проекты будут реализовываться при поддержке АПЗИ и в тесном сотрудничестве с правительством и местным самоуправлением, с соблюдением всех норм законодательства, а также экологических, технических и иных требований и стандартов.

Компания ЗАО «Чаарат Заав» и инвесторы высоко оценивают заключенное соглашение и надеются, что это станет шагом на пути к созданию в КР благоприятных условий для добросовестных и ответственных инвесторов, нацеленных на развитие региона, в котором они работают, а также выражает надежду на дальнейшее укрепление отношений и продуктивные партнерские отношения.

Для справки: ЗАО «Чаарат Заав» разрабатывает крупное золоторудное месторождение Чаарат в Чаткальском районе КР и является дочерней компанией Чаарат Голд Холдингс Лимитед. В активах британского холдинга также находится действующий рудник в Армении, Капанский ГОК. Чаарат Голд Холдингс Лимитед обладает четкой стратегией создания ведущей золотодобывающей компании на территории стран СНГ в соответствии с передовыми мировыми производственными, природоохранными и социальными стандартами.

Комментарии

Оставить комментарий