• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Археологи выяснили, как люди смогли выжить на острове Пасхи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Американские археологи объяснили, как жители острова Пасхи научились добывать пресную воду из океана. Результаты исследования опубликованы на сайте Бингемтонского университета.

Поскольку на острове практически нет рек и озер, способ, которым древние люди обеспечивали себя водой, долгое время оставался загадкой. Как выяснили ученые, рапануйцам (на полинезийском наречии остров называется Рапа Нуи) помогла сама природа: вода, поглощаемая вулканической почвой, отфильтровывалась и попадала затем в полосу прибоя, а там настолько разбавляла воду океаническую, что ее можно было пить без вреда для здоровья.

«Грунтовые воды текут вниз по склонам прямо к океану, — объясняет соавтор исследования Карл Липо. — Пресная вода перемешивается с соленой. Во время некоторых приливов уровень содержания соли оказывается очень низким, что делает воду безопасной для человека и пригодной к употреблению».

Ранее стало известно, что палеогенетики впервые «воскресили» и расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи и пришли к выводу, что те были родственны полинезийцам.

Остров Пасхи — одно из самых загадочных мест на Земле, где примерно два тысячелетия назад существовала причудливая цивилизация полинезийцев, оставившая после себя многочисленные следы в виде гигантских истуканов-моаи, которые, как считают ученые, представляют собой обожествленные фигуры предков и родичей древних жителей острова.

Комментарии

Оставить комментарий