• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Армрестлеры из Кыргызстана завоевали 8 медалей на чемпионате мира

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Сборная Кыргызстана по армрестлингу завершила свое выступление на чемпионате мира в Турции с 8 медалями. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Турнир прошел в городе Анталья 12-21 октября, в котором приняли участие 1 тысяча 200 спортсменов. Медали разыгрывались среди юношей, юниоров, взрослых, мастеров (ветеранов) и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

По итогам выступления у Кыргызстана 8 медалей: две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

Сегодня в стенах Госагентства президент Федерации армрестлинга КР Сиезбек Абдылдаев рассказал, что КР в медальном зачете занял 14 место из 54 стран.

«На этих соревнованиях нашим спортсменам не хватило соревновательного опыта, но Кыргызстан в Азии занимает 2 место по рейтингу. У Федерации армрестлинга есть планы, мы стараемся проводить соревнования каждый месяц, кроме этого проводить семинары для судьей. Также надо отметить, что в данном виде спорта есть категория ЛОВЗ. По данной категории Нурбек Алиев смог завоевать бронзовую медаль. Это хороший результат в первую очередь для потенциала отечественной сборной», - заверил он.

По словам чемпионов мира Шахмана Сулейманова и Аскат уулу Откура самыми сильными соперниками оказались спортсмены из России, которые показали хорошую подготовку.

Таким образом, медали стране привезли: Асхат уулу Откур («серебро», «золото»), Шахман Сулейманов («золото», «серебро»), Ольга Ярославцева («серебро»), Александр Ли («бронза»), Нурбек Алиев (две «бронзы»).

Президент азиатской Федерации армрестлинга (AAF), первый вице-президент мировой Федерации армрестлинга (WAF) Джеенбек Мукамбетов, отметил, что в рамках первенства была сделана большая реформа в судействе, был переизбран новый президент судейской комиссии.

«Армрестлинг сегодня очень популярен в мире, проводятся сотни международных соревнований, в ноябре пройдет профессиональный Кубок мира по армрестлингу, в котором участвуют сильнейшие борцы мира и в этом турнире команда Кыргызстана тоже примет участие. У сборной команды Кыргызстана смена состава, уходят ветераны, приходят молодые, поэтому отдельные доработки связаны с этим», - в завершении сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий