• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Асаналиев опроверг сообщение о коррупции при вывозе золотосодержащей руды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 апреля /Кабар/. Исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников и геологов Ганы Асаналиев прокомментировал «Вечернему Бишкеку» вопрос о вывозе золотосодержащей руды из Кыргызстана.

Асаналиев отметил, что информация некоторых СМИ о том, что якобы он заявил о существовании коррупционной схемы вывоза золотосодержащей руды из Кыргызстана и получении откатов главой ОАО "Кыргызалтын", представителями ГКПЭН, сотрудниками Налоговой и таможенных служб не соответствует действительности.

Он пояснил, что на встрече с депутатами обсуждалась деятельность ОсОО "Алтынкен".

"Там рассматривалось деятельность ОсОО "Алтынкен", где было озвучено, что затраты на капитальное строительство, указанные инвестором в ТЭО 2012 года составляли 184 долларов США со сроком окупаемости 5 лет. Последнее ТЭО по затратам составило 246,303 миллионов долларов США. Соответственно свою долю по дивидендам в размере 40% "Кыргызалтын" получит только через 6-7 лет. Также отмечалось, что согласно ТЭО и соглашений между сторонами предусматривалось конечной продукцией сплав Доре и китайская сторона настаивала даже на проведении аффинажа. В связи с настоящей ситуацией, на мой взгляд, полную ответственность за подготовку ТЭО, проекта, проведения полупромышленных испытаний должна нести китайская сторона. Соответственно провести модернизацию за счет средств инвестора", - сказал он.

В пресс-службе ОсОО "Алтынкен" также опровергли сообщение о коррупционных схемах при вывозе золотосодержащей руды.

"Вывоз золотосодержащих руд и концентратов за пределы КР осуществляется строго согласно пункту 4 части 1 статьи 35 Закона КР "О недрах" и разделу 2 "Порядка вывоза и ввоза на территорию руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы", - отметили в ОсОО "Алтынкен".

Там рассказали, что с июня 2016 года идет реализацию золотосодержащего концентрата на металлургические заводы Казахстана и КНР согласно всем требуемым нормам закона, с получением лицензии на вывоз от уполномоченных органов КР. Реализация концентрата за пределы КР обусловлена отсутствием металлургических заводов на территории КР по переработке данного вида сырья. В свою очередь ОАО "Кыргызалтын" и ОсОО "Алтынкен" проводит работы по поиску технологических решений по полной переработке руды до сплава Доре на комбинате с Институтом Проблем Комплексного освоения Недр РАН Российской Федерации. Также, финской компанией Outotec Oy проводится технический аудит по поиску технических решений, результаты которой ожидаются в ближайшее время. При этом, около 20% производимого золотосодержащего концентрата перерабатывается на ЗИФ ОсОО "Алтынкен" до сплава Доре.

"Кроме того, при содействии заинтересованных государственных структур прорабатывается вопрос переработки золотомедного концентрата ОсОО "Алтынкен" по толлинговой схеме на межгосударственном уровне со странами переработчиками", - добавили в компании.

Комментарии

Оставить комментарий