• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Асанбаев: В рамках визита Жапарова в Россию были затронуты актуальные вопросы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В конце февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил Россию с первым официальным визитом. В ходе диалога были подписаны различные документы и обсуждены перспективы развития отношений между странами. Как известно, Россия является одним из приоритетных партнеров для Кыргызстана, и минувший год это продемонстрировал в очередной раз, ведь в период пика пандемии значительный вклад в облегчение ситуации в стране оказала именно Россия.

Сегодня, 2 марта, эксперты обсудили итоги визита в ходе конференции «Итоги визита президента КР в РФ: основные направления и перспективы межгосударственного сотрудничества Кыргызстана и России в 2021 году», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

О перспективах отношений между Кыргызстаном и Россией, а также об итогах визита рассказал советник министра иностранных дел Алмаз Асанбаев.

«Резюмируя итоги визита надо отметить, что это значимая поездка в контексте дальнейшего развития. Визит прошел на высоком уровне в содержательном плане. Данный визит придал новый импульс развитию отношений. Кыргызская Республика проводит прагматичную политику и рассматривает Российскую Федерацию своим ключевым партнером. На протяжении всего периода независимости данный курс продолжает оставаться приоритетным, а первый визит Жапарова это подтверждает. Надо отметить, что в ходе визита обсужден широкий круг вопросов. Продолжаются переговоры по улучшению ситуации касательно положения трудовых мигрантов. Я думаю, что это предмет многостороннего формата в рамках ЕАЭС. Актуальные вопросы, которые есть на повестке дня получили новый импульс», - поделился Асанбаев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий