• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ашхабад и Ташкент обсудили перспективы сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19 /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Илхом Неъматов обсудил актуальные вопросы узбекско-туркменских отношений в двустороннем плане и в рамках региональных взаимосвязей с послом Туркменистана Язгулы Маммедовым в Ташкенте, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на МИД Узбекистана.

Известно, что общий товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном увеличился в 2018 году до 274 млн. долларов США с 159 млн. долларов США в 2017 году.

Примечательно, что Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков. Наглядным примером является проект по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан- Казахстан–Китай, реализованный в 2009 году.

Ашхабад готов активизировать сотрудничество в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

На данном этапе обсуждается и проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман. Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки.

Комментарии

Оставить комментарий