• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

"Asia+": Мирзиёев отменил в Узбекистане уголовное наказание в виде ареста

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

"Азия+": Уголовное наказание в виде ареста упраздняется с 1 апреля 2017 года в Узбекистане. Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон, который предусматривает отмену уголовного наказания в виде ареста.

Текст закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан", опубликован в местных СМИ.

Поправки в законодательство были утверждены в верхней палате парламента 28 марта и вступят в силу с 1 апреля 2017 года.

Поправки в законодательство также предусматривают сокращение сроков задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, и применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста.

Упраздняется уголовное наказание в виде ареста с расширением применения альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы", — говорится в тексте документа.

Узбекские депутаты ранее выразили мнение, что данные поправки должны повысить эффективность деятельности судебных, правоохранительных и контролирующих органов. Также они выразили уверенность, что таким образом повысится доверие граждан к системе правосудия. Срок общественных работ в Узбекистане в соответствии с законодательством составляет от 120 до 480 часов.

Комментарии

Оставить комментарий