• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Аскаров: Недостаточно уволить руководителя, необходимо рассмотреть ответственность за неэффективную работу

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.19. /Кабар/. С участием вице-премьер-министра Кыргызстана Замирбека Аскарова состоялось совещание по вопросу эффективности работы пансионатов в Иссык-Кульской области, находящихся в государственной собственности.

В совещании приняли участие руководители Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве, пансионатов в Иссык-Кульской области и ряда соответствующих ведомств, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В своей речи Аскаров отметил неэффективную работу пансионатов в государственной собственности.

«Крайне острым стоит вопрос низкого уровня доходов, поступающих в госбюджет от пансионатов, несмотря на востребованность среди отдыхающих. Если сравнить показатели прибыли пансионатов за 3-4 года, в 2017 году эти данные были крайне низкими, в связи с чем их руководители были смещены с должностей. В 2018 году некоторые пансионаты выходят с положительными, но все еще минимальными показателями. Необходимо сделать анализ спада и привлечь к ответственности директоров пансионатов, приведших к убыткам. Недостаточно просто снять руководителя, необходимо изучить и расследовать причины, куда девалась упущенная прибыль», - сказал вице-премьер-министр. После чего участники заседания предложили создать «черный список» таких руководителей, которые привели к убытку госпредприятий.

«Предприятия, имеющие в своих активах сотни миллионов, априори, не могут приносить 1-2 миллионов сомов в год в казну. Рентабельность активов некоторых пансионатов находится на уровне 0.1-3%, что представляет собой крайне низкий показатель. Создается впечатление, что руководители там работают только в своих личных интересах. Нужно регулярно проводить мониторинг менеджмента и инфраструктуры этих пансионатов. Работать так впредь никто не должен», - сказал он.

По итогам совещания Аскаров поручил ФУГИ провести ревизию по каждому госпредприятию и предоставить данные для принятия дальнейших мер. Кроме того, вице-премьер-министр поручил отметить низкий уровень работы со стороны ФУГИ по контролю финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий