• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Аскаров: Средства, выделенные на развитие регионов, должны использоваться для поддержки бизнеса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.19. /Кабар/. Средства, выделенные на развитие регионов, должны использоваться для поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом на очередном заседании конкурсной комиссии по отбору инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития сказал вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров, сообщает пресс-служба правительства.

«Конечно, мы хотим помочь любому бизнесу, в том числе и крупному. Однако эти средства рассчитаны на создание или развитие малого и среднего бизнеса, посредством которого можно развить село или район. Тем самым мы помогаем тем, кто давно не мог начать предпринимательское дело. Это должны быть не красивые бизнес-планы, а проекты, соответствующие принципам кластерного развития уникальных преимуществ каждого региона», - подчеркнул Аскаров.

Сегодня на рассмотрение Конкурсной комиссии было представлено 18 бизнес-проектов из Иссык-Кульской, Нарынской областей и города Ош.

По итогам обсуждения было одобрено 7 проектов, по которым в ближайшее время, после изучения документов, Министерство финансов КР начнется финансирование. Еще 7 проектов отправлены на доработку в связи с несоответствием критериям отбора.

«С каждым заседанием мы не просто изучаем проекты, мы становимся более осведомлены. Наглядно видим, какие проекты нужнее и важнее поддержать в том или ином регионе. Вместе с этим хочу отметить, что прошло больше двух месяцев с первого заседания конкурсной комиссии, а проектов все еще мало. По количеству поданных проектов можно давать оценку и вашей работе, насколько вы плотно работаете с населением. Необходимо улучшить работу в этом направлении», - констатировал он.

Следующее заседание Конкурсной комиссии пройдет на следующей неделе. Члены комиссии намерены рассмотреть около 100 проектов со всех областей страны, в том числе и те, которые были отправлены сегодня на доработку.

Справочно: В рамках реализации Указа президента КР об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации правительством КР выделено 2 млрд сомов на развитие регионов посредством поддержки бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий