• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Аскат Беков: Ликвидация финпола – шаг навстречу бизнесу

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Указы президента КР Садыра Жапарова по защите инвесторов и бизнеса были своевременны и необходимы. Об этом сегодня на круглом столе «Развитие экономики, стимулирование торговли, промышленности, сельского хозяйства и реализация инвестиционных проектов» сказал заместитель заведующего отделом политики, стратегического развития, экономики и финансов аппарат президента КР Аскат Беков.

По его словам, сегодняшнее мероприятие очень своевременное. На данном круглом столе присутствуют представители бизнеса, инвесторы и представители госорганов. Президент КР Садыр Жапаров издал ряд Указов, внушительная часть которых направлена на защиту бизнеса и его развитие.

«В частности в Указах главы государства говорится про финансовый рынок, полезные ископаемые, сокращение проверок бизнеса и т.д. Как вам известно, правительством была расформирована Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП). Это можно назвать шагом навстречу бизнесу. Кроме того, на прошлой неделе был подписан Указ по экологической безопасности, обусловленный проблемой смога в столице, а также сейчас весь мир переходит к так называемой зеленой экономике. Кыргызстан тоже поддерживает это и проводит соответствующие мероприятия в этом направлении», - сказал Беков.

Как он поведал, к президенту тоже поступает много обращений от бизнеса, связанных с многочисленными проверками. Сейчас правительство работает над этим. «Поэтому главой государства был издан такой Указ. Кроме того, при Генпрокуратуре был создан спецотдел по работе с необоснованными проверками бизнеса. Указы уже начали работать, и, я уверен, что они еще больше усилятся после референдума», - сказал Беков.

Комментарии

Оставить комментарий