• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Атамбаев подавал плохой пример, не подчиняясь закону - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.19 /Кабар/. Своими действиями, спровоцировавшими события 7-8 августа в селе Кой-Таш Чуйской области, бывший президент Алмазбек Атамбаев подал плохой пример, не подчиняясь законам КР, такое мнение выразил политолог Алмаз Таджибай, комментируя арест бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

«Атамбаев не смотря на его заслуги, хорошие или плохие за 6 лет правления, к сожалению, не договорился со всеми политическими силами. Он остался один на политическом поле. И он, естественно, хотел разыграть карту своими требованиями отставки правительства, парламента и даже президента Жээнбекова. Самое главное, все было бы хорошо, но он вышел из правового поля, а именно не подчинился закону, когда его три раза приглашали на допрос, и даже замминистра внутренних дел пытался с ними переговорить, чтобы он пришел в качестве свидетеля и дал показания», - сказал политолог.

По его словам, своими действиями Атамбаев показывал плохой пример для простых граждан, а именно то, что он толкал людей на криминал и не подчинение закону.

«Он должен был как гражданин, как бывший президент показать хороший пример, установление верховенства права, но, к сожалению этого не было сделано. И к сожалению из-за его поведения, когда он нагнетал обстановку вокруг себя живым щитом, сторонниками, и тем, что говорил, что будет сопротивляться, что у него есть оружие, то что вываливали камни для нападения в случае захвата, естественно эти фаты привели к страшной трагедии 7-8 августа», - добавил Таджибай.

Политолог отмечает, что государство правильно сделало, показав силу и верховенство закона, ликвидировав очаги дестабилизации.

«Я думаю, что мы уже закрыли эпоху политического террора, который за 28 лет установился. Надеемся, что в дальнейшем мы вступаем в правовое поле и теперь должны идти в правовом поле и обеспечивать верховенство закона, чтобы граждане жили в правовом государстве», - заключил политолог.

Напомним, 7 августа в селе Кой-Таш прошла спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Во время стычки между сотрудниками силовых структур и сторонников Атамбаева, пострадало несколько десятков человек. На следующий день 8 августа бывший президент Алмазбек Атамбаев был арестован и водворен в СИЗО ГКНБ. Ему предъявлены обвинения по ряду тяжких статей УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий