• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Атамбаев прокомментировал вопрос отправки кыргызских военных в Сирию

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Казань, 24 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, находящийся в Казане в рамках государственного визита в Россию прокомментировал журналистам вопрос отправки кыргызских военных в Сирию.

Напомним, в российских СМИ появилась информация о том, что Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию и ведет переговоры по этому вопросу.

Как заявил Атамбаев, вопрос об отправке войск в Сирию вообще не поднимался ни на узких встречах, ни за ужином с Владимиром Путиным.

По его словам, в Бишкеке есть ребята, которым хоть что-то нужно придумать, с чего-то раздуть. «Это непростая вещь, потому что если на самом деле вопрос будет подниматься, там, во-первых, нужно единогласное решение всех членов ОДКБ, во-вторых, нужна резолюция ООН, а там вы знаете, как относятся ко всем инициативам России», - сказал президент.

В-третьих, как подчеркнул Атамбаев, это решается парламентом страны. «В-четвертых, если когда-нибудь такой вопрос возникнет, наверное, это уже не будет при моем президентстве. Конечно, Кыргызстан должен направлять не регулярные войска, части и соединения, а желающих из числа кадровых военных, офицеров. Может, таким путем они смогут набраться опыта, заработать. Во всяком случае, мы это не обсуждали, я был очень удивлен, когда это все стали муссировать», - заявил президент.

Комментарии

Оставить комментарий