• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Безграмотность водителей основная причина ДТП: ГУОБДД проводит акцию «Дорога для детей»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во время летних школьных каникул с 1 по 31 июня, автоинспекция проводит республиканскую акцию «Дорога для детей».

В последние годы наметилась позитивная тенденция повышения уровня дорожной грамотности детей. Вместе с тем, на ее фоне становится актуальной не менее глобальная проблема – преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения, сообщили в ГУОБДД МВД.

Почти 99% ДТП с участием детей совершается по вине водителей, в которых более половины пострадавших детей находятся в автотранспорте в качестве пассажиров. Кроме того, в большинстве случаев пострадавшие дети перевозятся в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями.

В период проведения акции посты и маршруты патрулирования нарядов обеспечивающие безопасность дорожного движения будут максимально приближены к местам отдыха детей. При этом особое внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД, являющихся основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма со стороны водителей.

В рамках акции сотрудники обеспечивающие безопасность дорожного движения проведут тематические занятия в местах скопления детей, детских площадок с целью выработки у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах.

Отдельные беседы по соблюдению правил перевозки детей будут проведены с водителями транспортных средств, с представителями фирм по перевозке пассажиров, а также с родителями.

Кроме того, планируется комплексная проверка улично-дорожной сети вблизи детских площадок, детских оздоровительных учреждений, в которых организовывается летний отдых детей.

Запланирован ряд других мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ГУОБДД МВД посетили детский сад «Точка роста» г.Бишкек и совместно с воспитателями провели урок рисования по ПДД среди детей 5-6 лет, так же организовали игру «перекрёсток», среди детей 4 лет. Свою очередь дети рассказали и показали инспекторам совё знание ПДД.

Будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя и детей.

Комментарии

Оставить комментарий