• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Автоматизация и цифровизация в ОшГУ дали свои результаты» - Каныбек Исаков

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 18.09.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В главном корпусе Ошского государственного университета (ОшГУ) накануне состоялась конференция «Цифровой Университет».

На мероприятии приняли участие министр образования КР Каныбек Исаков, ректора университетов, руководитель отдела мониторинга гуманитарного развития и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата президента Кудайбеген Базарбаев, завотделом образования, культуры и спорта аппарата правительства КР Жанна Саралаева.

Министр образования и науки КР Каныбек Исаков выступил с докладом об образовании. Он отметил о проблемах, тенденциях, перспективах системы образования в условиях пандемии. Наряду с этим оратор подчеркнул важность и практическое значение конференции «Цифровой университет», проводимой по предложению главы государства. Он выразил надежду, что опыт ОшГУ поможет активизировать деятельность других университетов страны по цифровизации.

«Сегодня деятельность по цифровизации осуществляется во всех сферах образования, в ОшГУ же автоматизация и цифровизация идет на протяжении последних 6-7 лет и дает свои логические результаты», - заключил К.Исаков.

В свою очередь ректор Нарынский госуниверситет (НГУ) Таштанбек Сияев отметил, что ОшГУ является лидером среди университетов Кыргызстана и что НГУ возьмёт лучшее у ОшГУ.

Завотделом образования, культуры и спорта аппарата правительства КР Ж.Саралаева заявила, что настоящая конференция, проходящая в ОшГУ — это веление времени. В связи с этим правительство уделяет этому важному вопросы большое внимание и для решения проблем находится в постоянной связи с местными органами власти

Ранее, 9 сентября президент КР Сооронбай Джээнбеков в рамках рабочей поездки в Ош посетил ОшГУ. Он на примере ОшГУ ознакомился с цифровизацией системы образования республики. Президент подчеркнул, что опыт ОшГУ по внедрению в образовательный процесс современных цифровых технологий служит примером для других образовательных учреждений. В связи с этим глава государства предложил министру образования и науки КР Каныбеку Исакову провести специальный ознакомительный семинар для ректоров вузов страны на базе ОшГУ.

Комментарии

Оставить комментарий