• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Белорусский кризис подтолкнул на евразийский путь развития - Сариев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 23.09.20 /Кабар/. Кыргызстан сотрудничает со многими странами и международными организациями, как в экономическом плане, так и в различных социальных проектах. Такая дружба зачастую выручает, можно, например, вспомнить период пика пандемии, когда различные страны помогали стране, в том числе и на безвозмездной основе. Однако, эксперты считают, что парламентские выборы могут внести свои коррективы в текущие процессы. Они отмечают, что уже сейчас заметно влияние внешних факторов на общественно-политическую ситуацию. В связи с этим экспертное сообществ решило обсудить эту проблему в ходе конференции «Внешняя политика КР: между союзниками и менторами», которую организовал клуб региональных экспертов «Пикир».

Своё мнение касательно предстоящих выборов и политической ситуации высказал эксперт, политолог Марс Сариев.

«Если говорить о той ситуации, которая сейчас складывается в Кыргызстане, то я хотел бы отметить несколько точек. Сейчас же я могу дать лишь небольшой прогноз и назвать лишь несколько партий, которые являются фаворитами гонки. Мне кажется, что как минимум в парламенте будет 5-6 партий. Кроме того, Белорусский кризис показал, что идея евразийства будет иметь большую поддержку среди населения. Их кризис подтолкнул партии в Кыргызстане, которые исповедуют евразийский путь развития, а таких партий несколько. Эти партии будут в тренде, ведь кризис в Белоруссии показал, что все страны находятся в геополитической схватке. Ведь вполне возможно, что в Белоруссии был возможен повтор сценария Грузии и Украины. Однако Белоруссия смогла противостоять и сейчас возвращается в стабильное русло. Ситуация должна была спровоцировать детонация обстановки в России, далее Казахстане, и возможно дошло бы до нас», - делится Сариев.

Кроме того, эксперт добавил, что пандемия показала, что идея глобализма сейчас терпит крах и формируются глобальные субрегионы, и одним из таких центров может быть ЕАЭС. Мировой тренд показывает, что такие тенденции формирования субрегионов, таких как ЕАЭС, это явление времени.

Комментарии

Оставить комментарий