• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Бесплатное обучение в топовых ВУЗах за рубежом: Какие затраты все таки ждут родителей?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Елена Цой – Кабар/. Какие затраты все таки ждут родителей при обучении детей в топовых ВУЗах за рубежом. Об этом подробнее рассказал директор Logos Алтынбек Бегалиев в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, социальный проект «Школа будущих лидеров» от компании «Логос», запущенный на грантовой основе впервые, предусматривает бесплатное обучение. Отметим, до недавних пор, данная компания отправляла детей за рубеж на коммерческой основе. Тем не менее, дети с хорошей академической успеваемостью и знанием английского языка, успешно прошедшие 1,5-годовалое обучение в рамках проекта, будут отправлены на учебу за границу, в том числе США, Польша, Кипр и так далее.

Однако, как пояснил директор, некоторые затраты все таки будут, например, подача документов от 50 до 150 долларов, стоимость визы от 100 до 200 долларов, перелет – все эти расходы берут на себя родители.

«Но все эти затраты мизерны по сравнению с тем, если бы ребенок ехал обучаться самостоятельно. Так, в рамках нашей программы родители потратят порядка 2 тыс. долларов на ребенка, вне проекта – минимум 60 тыс. долларов, включая расходы на проживание 10 тыс. долларов, оплата обучения в среднем 50 тыс. долларов», - отметил Бегалиев.

Также, с его слов, курсы, предлагаемые их компаний, будут проходить для учеников 10 классов параллельно с учебой в школе, однако, во внеучебное время, поэтому важно, чтобы у школьника были хорошие показатели и он успевал.

«Что касается безопасности детей, после того, как они уедут за границу, в течение первого года пребывания там, за его судьбой будут следить сотрудники компании, в рамках безопасности, наблюдать за его адаптацией и так далее. Хочу добавить, что такой соцпроект с бесплатной учебой запущен впервые. Наша фирма работает уже 10 лет. Но до этого мы отправляли детей на коммерческой основе, таким образом, ежегодно, уезжали из Кыргызстана порядка 100-150 школьников», - рассказал Алтынбек Бегалиев.

Комментарии

Оставить комментарий