• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Безопасный город». Абылгазиев провел совещание по реализации проекта

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по реализации проекта «Безопасный город», сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Как проинформировал заместитель начальника Главного управления по обеспечению дорожного движения Министерства внутренних дел КР Ыманалы Саркулов, с началом внедрения проекта «Безопасный город», т.е. с 12 февраля по 3 марта текущего года в городе Бишкек и Чуйской области зафиксировано свыше 19 тысяч нарушений ПДД.

Вместе с тем Саркулов проинформировал, что с 4 марта 2019 года вступили в силу внесенные изменения в Кодекс о нарушениях, согласно которым приравнены штрафы для физических и юридических лиц за нарушения ПДД, зафиксированные с применением аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений ПДД. Также предусмотрена норма по предоставлению льготы в размере 50% от суммы штрафа водителям, оплачивающим штраф в течение 15 дней.

В этой связи, принято решение уведомления о нарушениях ПДД отправлять по нарушениям, зафиксированным начиная с 4 марта.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что по поручению премьер-министра были проанализированы предложения автовладельцев и совместно с мэрией города Бишкек проведены работы по оптимизации дорожного движения, в частности, установлены дополнительные дорожные знаки, в том числе разрешающие поворот со второго ряда на загруженных перекрестках, введены дополнительные секции светофоров и проведены другие мероприятия.

В ходе совещания глава правительства отметил, что с момента запуска проекта ситуация на дорогах существенно улучшилась. Вместе с тем, премьер-министр отметил о необходимости продолжения работ по совершенствованию дорожной инфраструктуры и организации дорожного движения.

Также премьер-министр отметил, что автолюбители продолжают сталкиваться с некоторыми проблемами, но при этом, относятся с понимаем, предлагая свои варианты решения выхода из сложившейся ситуации.

«Я хотел бы выразить благодарность нашим неравнодушным гражданам. Хочу подчеркнуть, что государственным органам нужно прислушаться к мнению участников дорожного движения, направленных на улучшение ситуации на дорогах. Эта работа имеет важное значение, учитывая планы по реализации последующих этапов проекта», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства призвал к принятию более решительных мер по улучшению ситуации на дорогах.

«Хочу вам напомнить, что создание удобной дорожной инфраструктуры – это одна из задач государства. С поставленной задачей мы должны эффективно справляться и обеспечить продуманную и удобную дорожно-транспортную систему в столице», - сказал он.

«При поддержке граждан, мы можем достичь нашу основную цель – обеспечение безопасности на дорогах, т.е. снижение нарушений ПДД и аварийности, а также минимизации смертности на дорогах» - заключил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий