• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Билл Гейтс рассказал о своей главной ошибке

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Основатель компании Microsoft Билл Гейтс главной ошибкой в своей карьере считает то, что позволил корпорации Google приобрести и развить Android - операционную систему, конкурирующую на рынке лишь с iOS от компании Apple, устанавливаемой на ее продукцию. Подобная разработка позволила бы его компании «стать победителем», приводит слова Гейтса телеканал Fox Business.

«Рынки в мире программного обеспечения, особенно операционных систем, работают по принципу "победитель получает все», - сказал предприниматель, выступая на встрече с инвесторами. «Поэтому самой большой своей ошибкой я считаю то, что по какой-то причине не добился того, чтобы Microsoft стала тем, чем является Android», - сказал он. Android - мобильная операционная система, которой оснащены большинство смартфонов, не производимых Apple.

«Microsoft победил бы естественным путем», - посетовал Гейтс, который с состоянием около $106 млрд. считается вторым в списке самых богатых людей планеты, уступая лишь главе крупнейшего онлайн-ретейлера Amazon Джеффу Безосу ($119 млрд.). «На рынке есть место лишь для одной операционной системы не от Apple, и знаете, чего это стоит? $400 млрд., которые просто переместились бы от компании G компании M», - приводит телеканал его слова.

ТАСС напоминает, операционная система Android изначально разрабатывалась одноименной компанией, которую в 2005 году за $50 млн. приобрела Google. В 2007 году было объявлено о создании ОС, презентация первой версии, которой состоялась в сентябре 2008 года. По данным консультационной компании IDC, устройства с этой системой в первом квартале 2017 года занимали 85% мирового рынка смартфонов.

Google - американская публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск и рекламные технологии, а также занимающаяся разработкой онлайн-сервисов и высокотехнологичных продуктов. Фирма, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, впервые была зарегистрирована как частное предприятие в сентябре 1998 года, а сейчас является частью холдинга Alphabet. Ее штаб-квартира находится в Маунтин-Вью (штат Калифорния).

Основанная в 1975 году предпринимателями Биллом Гейтсом и Полом Алленом Microsoft - одна из крупнейших корпораций по производству программного обеспечения для различных устройств, от персональных компьютеров до мобильных телефонов. Штаб-квартира Microsoft находится в американском городе Редмонд (штат Вашингтон).

Комментарии

Оставить комментарий