• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бишкек готовится к переписи населения и жилищного фонда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. В Кыргызстане с 23 марта по 1 апреля 2020 года пройдет перепись населения и жилищного фонда, в том числе и в Бишкеке.

Как сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета, на весь период подготовки и проведения переписи по Бишкеку будут работать 5 тысяч человек. По республике будет создано 560 переписных отделов, порядка 4 тысяч инструкторских участков.

Перепись пройдёт традиционным методом сбора информации о населении при помощи бумажных вопросников, путем опроса населения специально подготовленными переписчиками независимо от наличия прописки и права на жилплощадь. Основным отличием очередной переписи от предыдущих является включение в программу переписи блока вопросов по трудовой деятельности и миграции, также использование административных данных из базы ГРС (адресный регистр, реестр недвижимости и геоинформационных систем – цифровые карты).

В настоящее время основной задачей органов местного самоуправления является обеспечение к 1 января 2020 года упорядоченного адресного хозяйства, то есть необходимо определиться с границами жилых массивов, районов и городов, присвоить безымянным улицам названия и определить нумерацию домовладений и квартирам в строящихся жилых домах и обеспечить табличками с названиями улиц.

Мэрия столицы провела работу по присвоению наименований вновь образованным безымянным улицам в городе Бишкек. Материалы по данному вопросу подготовлены на основании инвентаризации адресных единиц, проводимой Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество.

Вопрос присвоения названий безымянным улицам в установленном порядке в августе 2018 года внесен на рассмотрение Бишкекского городского кенеша и размещен на официальном сайте для общественного обсуждения. В настоящее время решается вопрос определения унифицированного формата и образца табличек и номерных знаков для размещения их на фасадах зданий и сооружений.

В апреле-мае текущего года по республике временно нанятыми работниками-регистраторами проводится первый этап переписи, в ходе которого проводится перепись жилищного фонда, где также уточняется и количество проживающих по каждому отдельному адресу.

По городу Бишкек в данной кампании задействовано 690 регистраторов. Каждый регистратор имеет при себе удостоверение личности. Переписной персонал сформирован в основном из числа работников МТУ.

На следующем этапе перепись населения будет проводиться с 23 марта по 1 апреля 2020 года.

Напомним, что согласно решению Совета глав государств СНГ, очередную перепись необходимо провести в максимально близкие к 2020 году сроки, предпочтительно в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий