• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«БизЭксперт»: Как убрать барьеры для ведения бизнеса в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18 /Кабар/. В Кыргызстане с 2014 по декабрь 2017 года впервые в истории страны была реализована масштабная регулятивная реформа, направленная на выявление барьеров, мешающих ведению бизнеса в Кыргызстане и, как следствие, экономическому развитию страны – это проект «Системный анализ регулирования» (САР). Проект был реализован правительством совместно с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

По окончанию проекта САР и по инициативе кабинета министров было принято решение провести мониторинг исполнения рекомендаций, разработанных совместно с Программным Офисом ОБСЕ в Бишкеке и Правительством. Без надлежащего исполнения рекомендаций, принятая реформа не достигнет своей главной цели – упрощение правовых рамок ведения бизнеса в Кыргызстане, сообщили в аналитическом центре «БизЭксперт».

Уже с мая месяца этого года Программный офис ОБСЕ в Бишкеке совместно с Аналитическим центром «БизЭксперт» начали мониторинг реализации рекомендаций, одобренных Советом по Регулятивной реформе при правительстве КР.

Например, в целях упрощения процесса получения госуслуг рекомендуется отменить предоставление 106 документов, которые требуются госорганами (16 справок и 90видов лицензий и разрешений). По предварительной оценке данная рекомендация позволит облегчить и ускорить получение 43-х госуслуг, а потенциальная экономия затрат граждан и бизнеса составит 433 млн. сомов и 2,5 млн. часов.

Рекомендуется также упростить процедуры получения архитектурно-планировочных условий. Предлагаемая рекомендация позволит полноценно реализовывать принцип «Единого окна». При этом потенциальная экономия затрат бизнеса составит не менее 25,2 млн сомов.

Это только некоторые примеры рекомендаций, подготовленных по окончанию проекта САР.

По экспертной оценке ожидаемый экономический эффект от всех предложенных рекомендаций, в рамках сокращения затрат бизнеса и граждан, может составить 2,3 миллиарда сомов и 10,8 млн часов.

В реализацию предложенных рекомендаций по 110 НПА уже приняты решения. Проекты 51 НПА находятся на рассмотрении в аппаратах Правительства, Жогорку Кенеша и президента.

Комментарии

Оставить комментарий