• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бизнес-сообщество КР просит принять их вариант закона о третейских судах и медиации

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Бизнес-сообщества Кыргызстана совместно с Министерством экономики инициировали проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике», «О третейских судах в Кыргызской Республике», о «Медиации». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент Национального делового клуба КР Сергей Пономарев.

Он рассказал, что споры между субъектами бизнеса и государством в Кыргызстане в 90% случаев решаются в пользу госоргана, потому что решение принимает другое государственное ведомство.

«Мы порядка 90% дел проигрываем в судах, в то время как в мире соотношение составляет 50/50. Нельзя думать, что бизнес – это черное, а налоговая – эта белое», - сказал он.

Пономарев отметил, что третейские суды и медиации являются независимыми органами.

«Проект закона, где идет речь о медиации и третейских судах, сталкивается с препонами. Здесь конфликт интересов. Верховный суд не хочет отдавать практику ведения судов по экономическим делам», - отметил он.

Пономарев подчеркнул, что решение третейского суда не может быть обжаловано, согласно мировой практике. Но в КР хотят сделать так, чтобы после третейского суда можно было обратиться в обычные суды: межрайонный, Верховный и т.д. Участник пресс-конференции недоумевает, зачем тогда вообще нужен третейский суд.

В свою очередь председатель Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызстана Шамарал Майчиев также отметил, что бизнесменам сложно отстоять свои права в отечественных судах.

«В законе о третейских судах появилось понятие иностранный и отечественный инвестор. То есть иностранцы могут проводить разбирательство в третейском суде, а отечественные - нет», - недоумевает он.

Сам проект закона разработан в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в КР путем введения механизма разрешения споров между субъектами предпринимательства и госорганами, содействия развитию споров и расширения сфер их применения.

Предлагаемые изменения в вышеуказанные законы позволят уравнять в правах иностранных и национальных инвесторов в части разрешения инвестиционных споров путем третейского разбирательства. Данные изменения позволят Международному третейскому суда при ТПП КР разрешать инвестиционные споры между КР и иностранными, а также отечественными инвесторами.

Кроме того, предлагается внести изменения в Законы КР о «Медиации», направленные на расширение прав субъектов предпринимательства на применение внесудебных и досудебных способов разрешения споров с госорганами при осуществлении своих полномочий.

По итогам согласования проекта Закона от Верховного суда, Центра судебного представительства правительства КР и Министерства юстиции поступили замечания, согласно которым не представляется возможным реализовать поставленные задачи по установлению альтернативных механизмов разрешения споров и формированию благоприятных условий для развития предпринимательства, которое является одним из главных стратегических направлений КР.

Комментарии

Оставить комментарий