• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Благодаря поддержке России ВПП ООН продолжает оказывать помощь уязвимым семьям Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.20. /Кабар/. В мае Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и Министерство труда и социального развития КР (МТСР) продолжат оказание продовольственной помощи наиболее уязвимым семьям в Кыргызстане в рамках совместной программы. Об этом сообщает представительство ВПП ООН в КР.

«Благодаря выделенному Российской Федерацией финансированию еще более 1 тыс. тонн продовольствия – обогащенной пшеничной муки и растительного масла – будут направлены нуждающимся в Нарынской, Таласской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях», - говорится в сообщении.

Более 30 тыс. человек из семей, проживающих за чертой бедности, получат трехмесячный продовольственный рацион из 150 кг пшеничной муки и 15 литров масла на семью для обеспечения основных продовольственных потребностей.

ВПП ООН и Минсоцразвития КР проводят распределение продовольственной помощи в соответствии с приоритетами правительства КР по поддержке малоимущих слоев населения. Продовольственная помощь предоставляется участникам совместной программы ВПП ООН и МТСР за участие в общественно полезной работе.

«ВПП ООН поддерживает усилия правительства КР по обеспечению продовольственной безопасности, особенно для самых уязвимых групп населения. Финансовая поддержка Российской Федерации крайне важна, чтобы в условиях серьезных социально-экономических последствий текущего кризиса никто не остался без поддержки», – отметил страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли.

«Распространение коронавирусной инфекции создает трудности в нашей жизни, но не способно возвести барьеры между нашими дружественными народами. Российская Федерация намерена продолжить финансирование проектов ВПП ООН, ориентированных на повышение качества жизни в Кыргызстане и социальную защиту населения в этот сложный период», – подчеркнул посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

В соответствии с рекомендациями органов здравоохранения при распределении продовольственной помощи принимаются необходимые профилактические меры для устранения риска заражения. В частности, ВПП ООН проводит тренинги по технике безопасности для своих сотрудников и партнеров и обеспечивает социальное дистанцирование в пунктах распределения продовольствия, раздачу дезинфицирующих средств, масок и перчаток всем участникам.

В апреле ВПП ООН и МТСР распределили в общей сложности 1 тыс. 33 тонны продовольствия среди более 33 тыс. человек из малоимущих семей и по мере возможности продолжают совместные полевые проекты – дистационные тренинги по доходоприносящей деятельности и улучшение сельской инфраструктуры.

ВПП ООН в КР является агентством, координирующим работу в секторах продовольственной безопасности и логистики во время кризиса COVID-19. В этой роли ВПП ООН оказывает продовольственную помощь наиболее уязвимым слоям населения по всей стране для обеспечения основных продовольственных потребностей во время кризиса и проводит мониторинг цен на продовольствие на 18 рынках по всей стране для анализа динамики продовольственной безопасности и функционирования продовольственных рынков.

Комментарии

Оставить комментарий