• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Болджурова: Политическая воля президента является верным шагом на пути улучшения образования в КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Кабар/. «Политическая воля и зрячая позиция Президента вокруг проблем в системе образования страны, дают хорошие прогнозы на скорейшее улучшение системы и проведение нужных реформ. Все эти меры, на мой взгляд, направлены на то, что бы вытащить образование в стране в приоритетные ряды», - такое мнение выразила агентству «Кабар» экс-министр образования КР, профессор, доктор педагогических наук Ишенгуль Болджурова.

По словам Болджуровой, к сожалению, система образования, как в Кыргызстане, так и во многих странах СНГ идет позади прогресса и вызовов глобализации. В такой ситуации, как отметила профессор, необходимо видеть существующие проблемы в системе образования и выстраивать ее таким образом, чтоб ученики, студенты и в целом будущее поколение могло, опираясь на свое образование, противостоять мировым вызовам.

«Проблемы в экономике, экологии, отсутствие природных ресурсов и все остальные существующие вызовы, опираются на образование. Система образования в стране должна идти впереди прогресса и общественных достижений. Только тогда будет целостное развитие. Как известно в мире под видом глобализации идет борьба за природные ресурсы, воду, нефть, угрозы террора, информационных атак и так далее. И сегодня на этом фоне главная задача любого государства – это воспитать и вырастить образованную молодежь, которая только силами знаний, креативным и критическим мышлением сможет противостоять подобным вызовам. Меня радует и вызывает огромную надежду позиция Президента в вопросах образования. Главное - Президент видит то, какие нужны реформы и стратегия перемен в системе образования», - сказала И.Болджурова.

Касаясь стратегии образования, И.Болджурова отметила, что образование в Кыргызстане должно быть передовым и стойким именно современным вызовам. Помимо этого, по мнению профессора, образование должно сопрягать в себе и национальную идентичность и ее сохранение, традиции кыргызского народа, потому как в век высоких технологий и глобализации, самое главное не забыть свои корни, обычаи, традиции и свои национальные ценности.

Комментарии

Оставить комментарий