• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Более 66 тыс. рецептов выписано за 9 месяцев льготной категории больных - ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Кабар/. С января по сентябрь месяцы 2019 года льготной категории больных выписано 66,6 тыс. рецептов на 36,3 млн сомов по Программе государственных гарантий и Дополнительному пакету обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Выписано всего рецептов больным с эпилепсией (29%), с параноидной шизофренией (27%) и аффективными расстройствами (4%). Больным с бронхиальной астмой выписано 25 % и онкологическим больным 14% льготных рецептов.

Программа государственной гарантии означает, что вышеуказанная категория граждан со скидкой около 90% приобретает лекарства в аптеках, заключившие договора с Фондом ОМС.

Напоминаем, что Программа льготного лекарственного обеспечения реализуется для больных с параноидной шизофренией, аффективными расстройствами, бронхиальной астмой, больным с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии и эпилепсией.

Важно знать! Покупая лекарства по этим рецептам, в аптеках Вы оплачиваете только часть стоимости, другая часть аптеке возмещается из государственных средств.

Если Вы или Ваши близкие входят в данную льготную категорию, имеете право требовать льготный рецепт у лечащего врача ЦСМ/ГСВ.

Справочно: В Кыргызстане работают две программы льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне через аптечную сеть – для льготной категории Программа государственной гарантии и для застрахованных граждан по Дополнительной программе ОМС.

В рамках данных программ выписываются рецепты врачами ГСВ и специалистами ЦСМ (рецепт ПГГ и рецепт ОМС). С перечнем лекарственных средств (более 200 наименований) можно ознакомиться в справочнике.

Комментарии

Оставить комментарий