• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Более 900 млн. долларов получит Казахстан за экспорт газа в Китай

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.17 /Кабар/. О прибыли казахстанских предприятий от сделки по экспорту газа в Китай рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, сообащет агентство «Казинформ».

По его словам, поступления группы компаний «КазТрансГаз» и компаний недропользователей, добывающих газ, от экспорта 5 млрд кубов газа дополнительно составит свыше 900 млн долларов. «Я туда включаю и саму стоимость газа, и прибыль, и тарифы, которые получат на свою долю совместные предприятия, и совладельцем которых является «КазТрансГаз», - сказал Бозумбаев. Министр подчеркнул историческое значение сегодняшнего запуска экспорта газа в Китай.

Кроме того, Бозумбаев выразил уверенность, что возможности газопровода гораздо больше, нежели отправка 5 млрд кубов. «Это связано с тем, что у нас появляется новое направление для экспорта нашего газа. Исторически казахстанский газ поставлялся в Европу через Российскую Федерацию, и очень важно, что мы сегодня имеем альтернативу. 5 млрд кубов - это только первый шаг, в целом Казахстан имеет технические возможности поставлять и 10 млрд кубов», - отметил он.

Бозумбаев особо подчеркнул, что все это реализовано благодаря политической воле Главы государства. «В прошлом году на саммите G-20 в городе Ханчжоу он обсуждал эти вопросы совместно с Председателем КНР Си Цзиньпином. Над этим решением работали два правительства, две национальные компании в течение целого года, и с сегодняшнего дня начался транзит в этом направлении», - напомнил он. Сегодня состоялся запуск экспорта газа в Китай. Местом приема газа китайской стороной определен пограничный пункт «Хоргос». Экспортный маршрут природного газа по территории Казахстана составит порядка 3 тысяч км, в работе будут задействованы более 10 компрессорных станций.

Комментарии

Оставить комментарий