• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Более тысячи молодых активистов прошлись пешим маршем по улицам Оша в ак калпаках

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 06.03.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар /. Вчера, 5 марта, в кинотеатре «Кыргызстан» города Ош прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню ак калпака.

В торжествах приняли участие вице-мэр города Ош Нурбек Кадыров, депутаты городского кенеша Ашим Осмонов и Темирбек Жунусов, жители всех территориальных советов города, военнослужащие ВЧ №703 Национальной гвардии КР, сотрудники и военнослужащие МЧС КР.

Мероприятия, организованные Комитетом по делам молодежи мэрии города Ош и городским управлением культуры, начались с торжественной концертной программы, в ходе которой две группы конкурсантов – команды Национальной гвардии КР и МЧС КР соревновались в интеллектуальных конкурсах, показательных выступлениях, конкурсах талантов и искусств.

Далее более 1000 молодых людей приняли участие в массовом шествии по центральным улицам города, и у подножья Сулайман-Тоо провели флешмоб и национальные игры. В завершении мероприятия молодежь Оша провела массовый субботник по очистке склонов Сулайман-Тоо от мусора.

Отметим, 5 марта ежегодно проводится Праздник в честь национального головного убора – белого колпака. Он утвержден Постановлением Жогорку Кенеша КР от 29 июня 2016 года в целях сохранения значимости национального головного убора, с целью поддержать национальные традиции и развить чувство гордости кыргызского народа за свою культуру.

Комментарии

Оставить комментарий