• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Боронов: Необходимо мобилизовать резервы и улучшить показатели сбора платежей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провел рабочее совещание о текущем исполнении бюджета на 2020 год. Он подчеркнул, что налоговая и таможенная службы имеют возможности мобилизовать резервы и улучшить показатели сбора платежей.

«Изначально у нас был иной план по исполнению доходной части бюджета. Однако из-за пандемии COVID-19 нам пришлось ввести в него определенные корректировки. По итогам 7 месяцев текущего года есть отставание от ранее принятого плана. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что с июля отмечается динамика улучшения показателей исполнения бюджета. Необходимо активизировать работу, чтобы перекрыть имеющиеся потери и сформировать бюджет на следующий год», - сказал Премьер-министр.

По итогам июля 2020 года план по сбору таможенных и налоговых платежей перевыполнен.

«Основная нагрузка по пополнению республиканского бюджета лежит на налоговой и таможенной службах. Борясь с коронавирусной инфекцией, мы не должны забывать и об основных наших задачах. Важно усилить работу по предотвращению ввоза незадекларированных товаров и горюче-смазочных материалов. Объемы их ввоза все еще остаются достаточно большими, что негативно сказывается на доходной части бюджета. Также следует ускорить работу по внедрению системы фискализации и ASICUDA. Отдельные виды экономической деятельности, не несущей угрозу массового заражению людей, должны возобновить свою работу. Вместе с тем, важно открыть контрольно-пропускной пункт Торугарт, через который проходит 65% грузопотока. Необходимо ускорить работу с китайской стороной по утверждению алгоритма завоза/вывоза товаров», - резюмировал Кубатбек Боронов.

По итогам совещания Премьер-министр Кубатбек Боронов дал ряд поручений по увеличению доходной части республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий