• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Ысык-Атинском районах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Иссык-Атинском районах Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.

Специалисты сообщили, что «Обводной Чуйский канал» проходит по территории Кеминского и Чуйского районов и предназначен для повышения водообеспеченности земель.

Во время ознакомления с Восточным Большим Чуйским каналом (Восточный БЧК) было отмечено, что канал имеет чисто ирригационное значение и работает только в вегетационный период. Из Восточного БЧК вода подается на орошение в Кеминский, Чуйский, Ысык-Атинский, Аламудунский районы и город Бишкек, а так же через канал «Отводящий» на подпитывание Западного Большого Чуйского канала (Западный БЧК) и на Токмакский завод «Камнеобработки». В случае необходимости по Восточному БЧК вода может подаваться для Бишкекской ТЭЦ через канал «Отводящий».

Западный БЧК проходит по самым плодородным землям в центре Чуйской долины. На участке от водозаборного узла до реки Аламедин канал используется не только для сельскохозяйственных и промышленных нужд города Бишкек, но также имеет важное гидроэнергетическое значение.

Кроме того, первый вице-премьер-министр ознакомился с Ысык-Атинским бассейном декадного регулирования.

В ходе поездки было отмечено, что в Чуйской области в настоящее время проводятся интенсивный полив сельскохозяйственных культур.

Согласно прогноза Кыргызгидромета, на вегетационный период 2019 года приток воды в Орто-Токойское водохранилище по гидропосту Чу-Кочкорка составит 90% от нормы, а по реке Чон-Кемин – 81%.

В третьей декаде июня из-за низких ночных температур, по большинству горных рек Чуйской области наблюдалась низкая водность, в сравнении с прошлым годом на 10-40%. Только с 27 июня текущего года водность некоторых источников начала повышаться.

Наиболее сложная ситуация с обеспечением поливной водой наблюдается в Жайылском и Панфиловском районах. В связи с низкой водностью горных рек, установлены лимиты водозаборов районам по магистральным каналам Восточного и Западного БЧК, а так же введены водообороты между потребителями поливной воды.

В этой связи Боронов поручил обеспечить фермеров и крестьян поливной водой в достаточном объёме.

Комментарии

Оставить комментарий