• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Боронов представил информацию о внедрении цифровизации в наиболее коррупционных госорганах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов сегодня, 17 сентября, на заседании Совета безопасности КР представил информацию о внедрении цифровизации в наиболее подверженных коррупции государственных органах, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как проинформировал Боронов, на передний план выводятся мероприятия по цифровизации госорганов, где отмечается высокий уровень коррупции, в первую очередь в налоговых органах.

Премьер-министр отметил, что внедрение таких компонентов цифровизации как фискализация, электронная счет-фактура, электронная маркировка, онлайн ККМ, дистанционная проверка налогоплательщиков положительно сказалось на работе Государственной налоговой службы.

Также проводится работа по противодействию коррупции в таможенных органах, в частности по сокрытию от регистрации большегрузных автомашин при пересечении государственной границы. Для борьбы с контрабандой, на пунктах пропуска ведется установка динамических систем автоматизированного весогабаритного контроля автомобильных транспортных средств «Бетамонт».

Однако, как отметил Кубатбек Боронов, отмечаются факты противодействия, например, в виде заявлений, что весогабаритные системы временно приостанавливают работу якобы из-за отсутствия электричества.

Глава правительства также отметил, что цифровизация таможенной сферы продолжится и все негативные проявления будут устранены.

В системе Государственной регистрационной службы вводится новшество — автоЦОНы, которые в скором времени заработают в г. Бишкек и во всех регионах.

Кубатбек Боронов подчеркнул, что автоЦОНы поставят барьер перед посредническими услугами при регистрации автотранспортных средств.

Премьер-министр отметил, что цифровизация приведет к устойчивым результатам в борьбе с коррупцией, и данная работа будет со стороны Правительства усилена.

Комментарии

Оставить комментарий