• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Боронов принял участие в конференции, посвященной 100-летию Т.Усубалиева

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов принял участие в международной конференции, посвященной 100-летию видного государственного и политического деятеля КР Турдакуна Усубалиева. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул важность вклада Турдакуна Усубалиева в развитие страны, заложившего прочный фундамент для экономического, социального и культурного развития республики.

«Жизнь и трудовая деятельность Турдакуна Усубалиева является примером для всех нас. Он всю свою сознательную жизнь служил своему народу как настоящий патриот и государственник. Если для Сингапура «отцом нации» является Ли Куан Ю, то в нашей стране настоящим «отцом нации» можно назвать Турдакуна Усубалиева», – сказал он.

Кубатбек Боронов отметил, что здания Национальной академии наук, Дома Правительства, драматических театров, Национальной библиотеки, государственного цирка, торгового центра «Айчүрөк», были построенные во времена Турдакуна Усубалиева и используются по сей день.

«Годы под руководством Турдакуна Усубалиева в истории страны можно назвать отдельной эпохой. Именно в эти годы в республике активно развивалась промышленная и сельскохозяйственная отрасль, были построены гидроэлектростанции, заложена основа современной гидроэнергетики. Также были достигнуты значительные успехи в сфере образования, науки, культуры. Турдакун Усубалиев всегда ставил интересы страны и народа выше своих, и это качество является для всех нас примером для подражания», - подчеркнул первый вице-премьер-министр.

Отметим, что ране президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося общественного деятеля Т.Усубалиева.

Организационным комитетом ведутся работы по реализации принятого плана-мероприятий, состоящего из 18 пунктов, включая реконструкцию и строительство ряда инфраструктурных и социальных объектов.

Комментарии

Оставить комментарий