• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: В Бишкеке необходимо ускорить мобилизацию частных лабораторий, служб Скорой помощи и больниц

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.20 /Кабар/. В Бишкеке необходимо ускорить мобилизацию частных лабораторий, частных служб Скорой помощи и частных больниц. Об этом сказал премьер-министр КР Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Сегодня у нас 309 случаев коронавирусной инфекции. В связи с большим количеством обращений, служба Скорой помощи испытывает нагрузку и приезжает с опозданиями. Министерству здравоохранения в срочном порядке необходимо привлечь кареты Скорой помощи и соответствующих специалистов, находящихся в ведении государственных органов. Также, по возможности, необходимо привлечь службу Скорой помощи из районов с благополучной эпидемиологической ситуацией. Важно подключить к данной работе и частные службы Скорой помощи. Не должно быть фактов, когда служба привозит больных, а больницы отказываются их принимать или заставляют ждать по 1,5 часа на улице. Врач Скорой помощи должен знать, куда вести больного как только принимает решение о его госпитализации, а не тратить время, ездя от одной больницы в другую. При этом в больницах не должны требовать справки об анализе на COVID-19», - сказал Глава Правительства, подчеркнув, что должно быть полное взаимодействие службы Скорой помощи и больниц. Кроме того, поручено в короткие сроки отремонтировать и ввести в строй имеющиеся кареты данной службы.

Как было отмечено на заседании штаба, сегодня столичной станции Скорой помощи будет передано 9 машин от ГКДО и МЧС.

Боронов поручил министру здравоохранения КР Сабиржану Абдикаримову продолжать работу по освобождению и подготовке дополнительных койка-мест в больницах, с привлечением к этой работе частных клиник.

«В связи с тем, что наша система здравоохранения не справляется с большим потоком больных, необходимо максимально мобилизовать все имеющиеся ресурсы и оказать помощь каждому нуждающемуся в медицинской помощи. На сегодня мест в медучреждениях достаточно для приема больных, но мы должны готовиться к завтрашнему дню, поэтому необходимо постоянно расширять и готовить новые места. Привлекайте к этой работе частные больницы. Частным лабораториям как можно скорее необходимо начать проводить тестирование на вирус», - сказал премьер-министр.

Профильным государственным органам поручено усилить все мероприятия по удержанию эпидемиологической ситуации в столице, а также под постоянным контролем держать вопросы наличия запасов средств индивидуальной защиты, тест систем.

Республиканский штаб призывает граждан соблюдать санитарные нормы, оставаться дома. Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике, в случае появления симптомов заболевания, следуйте рекомендациям медиков.

Комментарии

Оставить комментарий